Ключи нам отдали, начали делать ремонт и там оказалось разморожено отопление, все регистры и котел газовый под замену ( это тыс.60 минимум )

Здравствуйте. Мы купили дом в ипотеку, , документы сейчас находятся на переоформлении в Росреестре. Ключи нам отдали, начали делать ремонт и там оказалось разморожено отопление, все регистры и котел газовый под замену ( это тыс.60 минимум ). Плюс водопровод так же разорвана труба. Т.е. в зиму там жить с детьми невозможно, а таких денег у нас на ремонт нет. Продавец умолчал об этом при осмотре доме. И проверить никак не могли т.к. Вода и газ были перекрыты ( она расторгла договора с )). Можем ли мы потребовать с нее эти деньги на ремонт, или остановить как то ипотеку ( деньги ей ещё не переводили).

, наталья, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

В силу ст. 476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

1. Денежные средства взыскать имеете право. Нужно зафиксировать данные недостатки. В идеальном варианте это должна быть экспертиза с расчетом всех затрат для устранения.

Одновременно рекомендую осуществить видео и фото фиксацию.

2. В суд подать заявление с приложением экспертизы. Затраты на проведение и иные расходы также можно взыскать.

3. Для «приостановления ипотеки» основания отсутствуют.