Может ли данную манипуляции провести без моего согласия и без суда?

С супругом развелись 3 года назад.От брака у нас есть несовершеннолетних ребёнок. В браке мы купили квартиру в военную ипотеку,которой собственником является бывший супруг(с обременением ипотеки)!Месяц назад я выписалась из данной квартиры,но ребёнок остался прописан по той квартире! Бывший супруг теперь угрожает,что выпишет ребёнка из данной квартиры и пропишет его по другому адресу в другом городе.Когда ребёнок проживает со мной в этом городе и здесь же ходит школу! Может ли данную манипуляции провести без моего согласия и без суда???

, Юлия, г. Уссурийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Любой родитель может зарегистрировать ребенка по новому месту жительства. При этом он и сам должен быть там зарегистрирован. По прежнему месту жительства подразделение по вопросам миграции направляет уведомление о снятии с учёта по месту жительства. Согласие второго родителя презюмируется, решение суда не требуется. А вот просто снять ребенка с регистрационного учёта, т.е. выписать в никуда, нельзя.

Правовые последствия — утрата права проживания по прежнему адресу и приобретение такого права по новому.

Если речь идёт о продаже квартиры, вы будете вправе оспорить сделку, не смотря на военную ипотеку, квартира куплена в браке и является общей собственностью супругов, если конечно, вы не заключили какое-либо соглашение.

С уважением, Андрей Козырев