Хочу купить дом,но там прописаны люди

могу ли я купить дом если там еще некоторое время будут прописаны предыдущие владельцы как это оформить

, ирина, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Конечно вы можете купить дом. Более того, на момент заключения сделки как правило жильцы еще не выписываются. Вопрос об освобождении дома и снятия с регистрационного учета нужно отразить в договоре купли-продажи (как договоритесь с собственниками). Если жильцы не выпишутся добровольно после регистрации права собственности на дом и срок освобождения и снятия с регистрационного учета истек, то тогда придется обращаться в суд о признании их утратившими право пользования жильем