Могу ли я все таки претендовать на статус молодого специалиста?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста в этом году я окончила педагогический колледж на очной форме обучения, и с 17 августа меня принили на работу по специальности. Но в статусе молодого специалиста, отказали. Т к у меня имеется ИП. Но по своей специальности я устроилась сразу и не разу не работала в этой отрасли. Могу ли я все таки претендовать на статус молодого специалиста?

, татьяна, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. В Трудовом кодексе отсутствет понятие «молодой специалист». Однако по смыслу ст.70 ТК РФ, таковым можно считать «Лицо, окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию,

и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение
одного года со дня окончания образовательного учреждения». Программы поддержки молодых специалистов существую на региональном уровне. Они незначительно отличаются друг от друга. Если в вашем регионе формулировка аналогична приведенной выше, то наличие ИП не является препятствием для получения статуса моодого специалиста. Ведь одним из критериев является трудоустройство на работу по полученной специальности. Таким образом, для получения более полного ответа необходим анализ регионального законодательства.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!