До 5 сентября должна подать уведомление по проживанию по внж

25 февраля подала заявление на гражданство по упрощенке, дочь гражданка РФ. Прошло 6 месяцев. Ответа пока нет. До 5 сентября должна подать уведомление по проживанию по внж. Не могу понять, надо подавать уведомление по внж или нет, если решение по гражданству должно быть принято в течение 6 месяцев.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
надо подавать уведомление по внж или нет, если решение по гражданству должно быть принято в течение 6 месяцев.

Татьяна

Добрый день!

Если решение о гражданстве ещё не принято, значит по закону вы должны подать уведомление.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уведомление подавать надо ввиду того что пока вы не приняли присягу у руководителя подразделения по вопросам миграции по месту жительства, принятое положительное решение о гражданстве РФ не вступило в силу  даже если оно уже принято! Вам надо уточнить принято ли решение по гражданству  в территориальном подразделении по месту жительства!