Действует ли ген.доверенность, выписанная в Казахстане, на территории РФ?

Добрый день. Я являюсь гражданином Казахстана и у меня есть недвижимость в России. Мне необходимо переоформить участок на родственницу. Так как границы сейчас закрыты, то выехать в РФ не представляется возможным. В связи с этим я бы хотел узнать, возможно ли переоформление участка (в Крыму) по генеральной доверенности, выписанной в Казахстане казахстанским нотариусом? Заранее благодарен за консультацию

, Алексей Кузьмин, Алматы
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да действует, дополнительно апостиль не нужен, но нужен будет перевод.

Согласно статьи 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Алексей Кузьмин
Клиент, Алматы

Спасибо за ответ. Имеется ввиду — перевод генеральной доверенности? Или печати нотариуса на нем. Текст в доверенности на русском языке

тогда не нужно, если на русском.