Работал год с мая 2019, уволился в мае 2020, причину не объяснили

Отказали в ЦНЗ по безработице. Работал год с мая 2019, уволился в мае 2020,причину не объяснили. Как и куда обращаться. Спасибо.

, Роман, г. Ставрополь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Отказать без причины не могут. Если вы не трудоустроены, не работаете по договору ГПХ, не являетесь предпринимателем или не обучаетесь по очной форме обучения, не получаете пенсию, не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

Берите отказ и обжалуйте для начала вышестоящему руководству.