8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдельная жилплощадь больному шизоаффективным расстройством

выделение Отдельной жилплощади больному шизоаффективным расстройством- каковы условия предоставления

/

, Сергей, г. Москва
Надежда Чугунова
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Сергей! 

Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. 

В силу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиду может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, при условии, что форма хронического заболевания, предусмотренного в специальном Перечне, тяжелая. 



Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 30. 11. 2012 г. № 991н. К упомянутым заболеваниям относятся следующие хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (F25  Шизоаффективное расстройство).

Что касается условий: 

1) Необходимо подать письменное заявление с комплектом документов в адрес местной администрации для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановку на  очередь. 

2) Собрать все справки медицинского характера о заболевании и главное получить заключение с кодом заболевание в котором должна быть указана фраза — «не возможно совместное проживание с другими гражданами». 

3) Можете подать дополнительно письменное заявление в адрес главы местной администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке как лицу страдающему хроническим заболеванием при котором совместное с ним проживание не возможно в порядке ст. 57 ЖК РФ. 

Если получите письменный отрицательный ответ или ответ о том, что включили в общую очередь —  то подавайте исковое заявление в суд на понуждение администрации выделить отдельное жилое помещение вне очереди. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 28.08.2020