Отдельная жилплощадь больному шизоаффективным расстройством

выделение Отдельной жилплощади больному шизоаффективным расстройством- каковы условия предоставления

/

, Сергей, г. Москва
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

В силу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиду может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, при условии, что форма хронического заболевания, предусмотренного в специальном Перечне, тяжелая.

Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 30. 11. 2012 г. № 991н. К упомянутым заболеваниям относятся следующие хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (F25  Шизоаффективное расстройство).

Что касается условий:

1) Необходимо подать письменное заявление с комплектом документов в адрес местной администрации для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановку на  очередь.

2) Собрать все справки медицинского характера о заболевании и главное получить заключение с кодом заболевание в котором должна быть указана фраза — «не возможно совместное проживание с другими гражданами».

3) Можете подать дополнительно письменное заявление в адрес главы местной администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке как лицу страдающему хроническим заболеванием при котором совместное с ним проживание не возможно в порядке ст. 57 ЖК РФ.

Если получите письменный отрицательный ответ или ответ о том, что включили в общую очередь —  то подавайте исковое заявление в суд на понуждение администрации выделить отдельное жилое помещение вне очереди.