Был в отношениях с девушкой в течении двух лет, 15 января 2020 года я приехал из служебной командировки и

Был в отношениях с девушкой в течении двух лет ,15 января 2020 года я приехал из служебной командировки и заработал там 1 млн рублей ,пошел в отпуск который проводил у нее дома в Санкт-Петербурге,когда отпуск закончился ,я побоялся перевозить такую сумму денег с собой до Тольятти, 27 августа девушка сказала что отношениям конец и поставила перед фактом что взяла 500 тысяч рублей из моих денег на приобретение себе машины ,возвращать она их не собирается и шантажировала меня тем что либо она отдаст 500 тысяч рублей оставшихся либо вообще ничего не отдаст ,что мне делать в данной ситуации,как вернуть свои деньги ,которые были потрачены без моего ведома .

, Александр, г. Тольятти
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр, никаких обязательств перед подругой у вас нет, так как ваш брак не был зарегистрирован, а она не имеет право удерживать ваши деньги, если вам не удаётся с ней договориться, вы можете или сразу написать на нее заявление в полицию, или сначала написать ей предупреждение о том, что, если она не вернёт вам все ваши деньги, вы напишите на ее заявление в полицию и привлечёте ее к уголовной ответственности по ст, УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата, письмо это вы можете послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения или вручить ей его лично, наставшем экземпляре она тогда должна будет поставить подпись

Если вы не хотите в полиции заявлять, что это была премия, но вы написали, что вы официально трудоустроены и ваша зарплата позволяла вам накопить эти деньги, то вы сможете в полиции подтвердить, что это были ваши деньги

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фиксировать переговоры с ней и переписку в соцсетях например и обращаться для начала в полицию с заявлением о совершении ею преступления предусмотренного  ч.3ст. 158 УК РФ, то есть кража в крупном размере

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Впоследствии возможно взыскание с неё этих средств в судебном порядке, как незаконно полученные (ст.1102 ГК РФ), но необходимо зафиксировать факт того что она их действительно присвоила

Александр
Клиент, г. Тольятти
Как определить факт присвоения ей денег? Они просто лежали у нее на квартире так как я их там оставил, сама она заработать даже за 3 года не сможет
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Получается, что Вы оставили девушке денежные средства для хранения, а она воспользовавшись доверием их потратила на свои нужды.

Вообще при их наличии можно говорить о краже по смыслу ст.158 УК РФ с учетом разъяснений, данных вп.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Вопрос в другом -непонятно, имеются ли доказательства описываемых Вами событий.

В данной ситуации возможно предпринять с целью их добыть:

  • направить девушке претензию с требованием о возврате денежных средств;
  • Обратитья в полицию по месту жительства девушки с заявлением о проверки в ее действиях состава преступления

Возможно, что ответит на письменную претензию или даст какие-либо пояснения в полиции, которые будут зафиксированы. Допустима также аудио-видеофиксация разговоров.

При наличии доказательств и в зависимости от того, будет ли возбуждено уголовное дело -обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возврате неосновательного обогащения, либо заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ

Александр
Клиент, г. Тольятти
Доказательство ее действий покупка машины, она работает меньше года с заработной платой в 25 тысяч рублей, может это будет аргументом, свидетелем того что там оставались мои деньги является ее мать которая знала какая сумма там была

Да, это может быть одним из аргументов