Один человек просиь другого открыть ООО 1 будет директором по докам а 2 будет аофакту чем это грозот

, андрей, г. Ижевск
Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не советую Вам с таким сталкиваться так как само по себе открытие ООО довольно просто и быстро делается и если организация не собирается заниматься какими либо незаконными делами, то открывать на другого человека смысла нет. Последствия могут быть очень плачевными например субсидиарная ответственность или уголовная. Главная причина открывать ООО на другое либо это уход от ответственности.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Статья 173.1 УК РФ предусматривает ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган сведений, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Под подставными лицами понимаются: учредители юридического лица или органами управления юридического лица, введенные в заблуждение или без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, являющиеся органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Создание юридического лица (первичная регистрация, реорганизация) с использованием подставных лиц является уголовно наказуемым деянием, независимо от цели такого создания.

Подставные лица это номинальные директора, т.е. лица, которые формально находятся в ЕГРЮЛ в качестве директоров, получающие некоторое вознаграждение (либо без него), но реальные функции управления юридическим лицом не осуществляющие.

Сам факт использования в регистрации юридического лица, и смену учредителей, руководителей в данном юридическом лице, с использованием номинальных директоров, либо подставных учредителей, является основанием для привлечения к уголовной ответственности.