Отмена исполнительского сбора

Здравствуйте, помогите пожалуйста как быть. С моей зарплаты в июле было удержано 150₽ по ИП от 22.05.20г о котором меня известили простым письмом приставы (номер исх.дали в УФССП). Письмо было отправлено по месту регистрации. Я письма реально не получала. 07.08.20 было возбуждено ИП о взыскании исполнительского сбора 1т.р., Письмо было получено 12.08.20г, там прилагалось постановление о возбуждении ИП на 150р. На почте сказали, что простые письма не регистрируют и выдать мне справку о том, что в мой адрес в почт.отделение (не) поступало письмо в мае они не могут. Из-за этого я пропустила срок для добровольного погашения задолженности. Получается, что мне теперь без вариантов платить исп.сбор из-за этих 150₽? Отравили они мне его, а то, что оно не дошло не мои проблемы, так получается? ((

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Восстанавливайте процессуальный срок и обжалуйте постановление.

Ссылайтесь, на то что доказательств получения постановления о возбуждении исполнительного производства ВЫ не получали и в получении не расписывались.

Приказ ФГУП Почта России от 17.05.2012 N 114-п Об утверждении Порядка (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений)

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.

То, что приставы направили простым письмом и не обсудили с Вами способ доставки — это их проблемы.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Часто улучается так, что приставы не уведомили (несвоевременно уведомили) о возбуждении исполнительного производства, в том числе и по сбору.

Однако, эта обязанность предусмотрена в п.12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам можно посоветовать написать претензию в соответствующий отдел судебных приставов (руководству). В претензии изложить, что Вам постановление о возбуждении исполнительного производства не приходило, поэтому Вы были лишены права на добровольное исполнение по исполнительному производству. Запросить у них документ, который подтверждает, что Вас уведомляли надлежащим образом об исполнительном производстве.

Если претензия останется без ответа или ответ Вас не устроит, то смело обращайтесь в суд по месту нахождения соответствующего отдела судебных приставов.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
они предоставят реестр отправлений простым письмом. Это соответственно является уведомлением

Нужно смотреть непосредственно данный реестр, чтобы точно ответить.

Корректно ли в нем указаны реквизиты.