Каковы последствия для двух несовершеннолетних, вступивших в половую связь?

мне 15, моему парню 16

мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Возраст сексуального согласия в Российской Федерации наступает  с 16 лет.

В соответствии с действующим уголовным законодательством в Российской Федерации уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С уважением Роман!