8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бег от äрмии

здравствуйте! скажите пожалуйста до скольки лет можно служить в армии? что будет если я буду скрываться от армии до 27 лет? возникнут ли у меня трудности при устройстве на работу?

, Николай, г. Жуковский
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Призывной возраст до 27 лет в РФ.

За уклонение от службы в армии возможна уголовная ответственность:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А это влечёт за собой судимость. С судимостью в определённых сферах нельзя будет работать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, пархоменко Вадим.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Жуковский
ведь у меня же плоскостопие я хочу уклонить от военной службы! или с плоскостопием придется проходить военную службу?

Вы это сразу не указали. Проходите медкомиссию. 

0
0
0
0
Виктория Бобырева
Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Николай.
Определенно можно сказать, что уклонение от прохождения военной службы по призыву, не имея на то законных оснований, будет иметь ряд последствий.
В 2013 г. призывным комиссиям было предоставлено право выносить заключения о признании граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Речь идет о лицах, которые до окончания призывного возраста смогли избежать службы в армии.
Для указанного заключения не требуется обвинительного приговора суда по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу. Когда гражданину исполняется 27 лет, вместо военного билета он получает справку. Для данных граждан устанавливался десятилетний запрет на поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу. То есть проблемы с трудоустройством именно по закону будут, если Вы решит посвятить себя государственной службе.
К тому же, часть 1 ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Уклонением от призыва на военную службу в разрезе этой нормы может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Так же, как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Согласно п. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Бобырева Виктория.
Если моя консультация была Вам полезна просьба оставить короткий отзыв. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Все
Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина Лента
Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина «Лента» 5 энергетиков, я по своей схеме пошел в Ленту, положил в рюкзак 5 энергетиков, и купил мороженное, после того, как оплатил, ко мне подошел охранник и заставил вскрыть рюкзак, он увидел 5 энергетиков, один взял, сказал: пошли к администратору, звонит администратору, я в то время застегиваю рюкзак и мы идем в сторону администратора, но я резко убегаю, он меня хватает сзади, я убегаю еще сильнее, он упал, я его не толкал, ничего, просто по инерции моего бега он упал, я убежал. Так же со мной была девочка лет 14, она просто ходила со мной, я ей положил в рюкзак энергетики, потом взял его и пошел на кассу. в то время пока меня обыскивали она тоже купила себе мороженное на той же кассе и ушла. Спустя неделю она была возле ленты, к ней подошли мужчины, одетые в обычную гражданскую форму, предъявили удостоверение МВД и попросили мой номер, она его рассказала, мне звонила полиция, просто говорили «алло», «моё имя в ласкательной форме», я просто молчал и сбросил, сейчас они расспрашивают знакомых мой адрес, они говорят левый адрес, чтобы ко мне не пришли, так же сейчас мне написали «привет, Антон, выйди на связь, тебя беспокоит полиция». Вопрос: что мне делать?
, вопрос №4057678, Не важно,
Уголовное право
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама постоянно слушает других людей и себя ну не считает нормальным человеком видимо не знаю дело в том что я сейчас примитивно устроился на работу которая мне нравится и работа меня устраивает полностью адекватный коллектив и всё нормально а устроился я работать продавцом в магазине магнит и дело в том что ее это не устраивает она считает то что на меня повесят не достачу кассы тысяч так 50 100 хотя в кассе у меня всего 20.000 и я вчера попыталась уйти из дома засился в хостел а она как-то нашла меня не знаю как приехал отец с моим крёстным и забрал меня хостел отдавать меня не хотел но он стал угрожать то что приедет с полицией и мать напишет заявление что якобы я украл деньги я не воровал Но вот отец со связеми меня могли посадить спокойно и сейчас есть вариант я готовы на работе предоставить бесплатно жильё то есть не надо платить не надо за жильё но я боюсь то что они опять приедут найдут меня и приедут уже с полицией и они сказали то что если я хоть раз в своей жизни ещё раз бегу то меня кладут в психушку вот интересно как быть потому что мне 20 лет в апреле я жить с ними не хочу я хочу самостоятельной жизни
, вопрос №4051397, Максим, г. Дмитров
Уголовное право
Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон?
Год назад два "гопника" попросили у меня телефон, позвонить. Я предоставил им такую возможность, после чего, у кого был в руках телефон подался в бега, второй всячески задерживал меня, пока тот не скроется. В итоге они украли телефон и по номеру 900, с моего телефона, сняли 180000р, это я узнал когда добрался до Сбербанка, чтобы заблокировать карту. По горячим следам разрешить сложившуюся ситуацию не получилось, я уехал в другой город выполнять контракт, сейчас только приехал. Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон ? P.S.: На телефон документы все есть (покупал в салоне связи), есть распечатка из сбербанка и детализация звонков от оператора.
, вопрос №4002754, Михаил, г. Иркутск
Побои
Можете дать юридический совет как поступить?
Здравствуйте! Можете дать юридический совет как поступить? Я хожу гулять в парке по вечерам. Там же одна женщина выгуливает двух собак - одна дворняжка, другая бойцовской породы. Она выгуливает их без намордников, а иногда и без поводков (то есть собаки сами бегают где хотят). Уже дважды эти собаки на меня нападали (начинает бойцовская - чем то я ей не нравлюсь, видимо, вторая потом присоединяется). Пока обходилось без травм. С моей стороны никаких агрессивных действий не было - оба раза я просто проходил мимо (один раз обгонял женщину на дорожке (пешком, не бегом), в другом случае - шёл навстречу). После второго раза, когда мне удалось отбиться от собак, я сказал хозяйке, что в третье нападение на меня её собак, я её посажу. В горячах сказал, после драки с собаками... Но мне кажется, что хозяйка этих собак слов не понимает, и не хочет понимать, что её собаки опасны для людей, потому что после первой стычки я её просил собак выгуливать на поводке. Но в ответ через несколько дней произошло второе нападение на меня её собак (собаки по собственному желанию нападали, их не натравливали на меня). В связи с этим прошу дать ответ на следующий вопрос - какие будут правовые последствия для меня и для хозяйки собак в одном из следующих случаев: 1). Я буду безоружен и собаки меня всё-таки однажды искусают или искалечат, или убьют (тьфу-тьфу-тьфу)? 2). Я куплю разрешённое средство самозащиты от собак - устройство аэрозольное модели "ПИОНЕР" (внешне выглядит как двухствольный пистолет), снаряжу его (светошумовым патроном и аэрозольным средством - перцем), применю его против этих собак и при этом покалечу или убью одну или обоих собак? И общий вопрос (профилактический, так сказать): Как вообще проблема с агрессивными собаками имеющих хозяев решается законом?
, вопрос №3997194, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.08.2020