Бег от äрмии

здравствуйте! скажите пожалуйста до скольки лет можно служить в армии? что будет если я буду скрываться от армии до 27 лет? возникнут ли у меня трудности при устройстве на работу?

, Николай, г. Жуковский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Призывной возраст до 27 лет в РФ.

За уклонение от службы в армии возможна уголовная ответственность:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А это влечёт за собой судимость. С судимостью в определённых сферах нельзя будет работать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, пархоменко Вадим.

Николай
Клиент, г. Жуковский
ведь у меня же плоскостопие я хочу уклонить от военной службы! или с плоскостопием придется проходить военную службу?

Вы это сразу не указали. Проходите медкомиссию.

Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Николай.
Определенно можно сказать, что уклонение от прохождения военной службы по призыву, не имея на то законных оснований, будет иметь ряд последствий.
В 2013 г. призывным комиссиям было предоставлено право выносить заключения о признании граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Речь идет о лицах, которые до окончания призывного возраста смогли избежать службы в армии.
Для указанного заключения не требуется обвинительного приговора суда по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу. Когда гражданину исполняется 27 лет, вместо военного билета он получает справку. Для данных граждан устанавливался десятилетний запрет на поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу. То есть проблемы с трудоустройством именно по закону будут, если Вы решит посвятить себя государственной службе.
К тому же, часть 1 ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Уклонением от призыва на военную службу в разрезе этой нормы может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Так же, как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Согласно п. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Бобырева Виктория.
Если моя консультация была Вам полезна просьба оставить короткий отзыв. Заранее благодарю.