Можете дать юридический совет как поступить?

Здравствуйте!

Можете дать юридический совет как поступить?

Я хожу гулять в парке по вечерам. Там же одна женщина выгуливает двух собак - одна дворняжка, другая бойцовской породы.

Она выгуливает их без намордников, а иногда и без поводков (то есть собаки сами бегают где хотят).

Уже дважды эти собаки на меня нападали (начинает бойцовская - чем то я ей не нравлюсь, видимо, вторая потом присоединяется). Пока обходилось без травм.

С моей стороны никаких агрессивных действий не было - оба раза я просто проходил мимо (один раз обгонял женщину на дорожке (пешком, не бегом), в другом случае - шёл навстречу).

После второго раза, когда мне удалось отбиться от собак, я сказал хозяйке, что в третье нападение на меня её собак, я её посажу. В горячах сказал, после драки с собаками...

Но мне кажется, что хозяйка этих собак слов не понимает, и не хочет понимать, что её собаки опасны для людей, потому что после первой стычки я её просил собак выгуливать на поводке. Но в ответ через несколько дней произошло второе нападение на меня её собак (собаки по собственному желанию нападали, их не натравливали на меня).

В связи с этим прошу дать ответ на следующий вопрос - какие будут правовые последствия для меня и для хозяйки собак в одном из следующих случаев:

1). Я буду безоружен и собаки меня всё-таки однажды искусают или искалечат, или убьют (тьфу-тьфу-тьфу)?

2). Я куплю разрешённое средство самозащиты от собак - устройство аэрозольное модели "ПИОНЕР" (внешне выглядит как двухствольный пистолет), снаряжу его (светошумовым патроном и аэрозольным средством - перцем), применю его против этих собак и при этом покалечу или убью одну или обоих собак?

И общий вопрос (профилактический, так сказать):

Как вообще проблема с агрессивными собаками имеющих хозяев решается законом?

, Евгений, г. Краснодар
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений (Краснодар).

Правилами выгула собак в Краснодарском крае установлен порядок выгула:

1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

2. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления в Краснодарском крае для выгула домашних животных;

4) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке;

потенциально опасных собак — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

5) выгуливать собак в период с 6.00 часов до 23.00 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением потенциально опасных собак;

6) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

7) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае;

8) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак — детям младше 14 лет.

3. Выгул потенциально опасных собак (собаки определенных пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных собак, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974) без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

4. Запрещается:

1) выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;

2) самовыгул собак;

3) загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

За нарушение правил выгула собак предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных
1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А также :

Статья 14.9. Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правилВыгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для привлечения виновного лица к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию. Бремя доказывания нарушения лежит на полиции, но вы можете посмособствовать фотографиями, видео, свидетелями.

Если сразу не хотите портить отношения с человеком, попросите вашего участкового провести с ней профилактическую беседу о недопустимости такого выгула собак.

Удачи.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой час. Услуга платная.