8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по достижению контрактной службы более 3 лет, мне нужно согласование командования или могу поступать без их ведома

, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Вы вправе поступать и учиться в любом образовательном учреждении без ведома Вашего начальства (Ваших командиров). Это Ваше конституционное право.

Если при этом по факту к Вам будут предъявлены какие-либо претензии от командования (что очень маловероятно, но тем не менее), Вы вправе обжаловать подобные действия командования в прокуратуру и суд (в Вашем случае, военные), вышестоящему начальству командира части.

Удачи.

1
0
1
0
Антон Филатов
Антон Филатов
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё один момент, я служу в регионе со сложной оперативной обстановкой, могу ли требовать предоставления учебных отпусков

В соответствии с Постановлением Правительства № 1155 

Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

То есть требовать отпуска Вы можете в рамках выше указанных сроков. Опять же, если будут отказывать, Вы можете обжаловать действия командиров и ссылаться на Постановление Правительства, оно обязательно к применению  на всей территории России, в том числе в регионах со сложной оперативной обстановкой.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную
Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?
, вопрос №4102802, Денис, г. Москва
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я поступил в колледж в 2005 году по фективным документам и окончил его, в 2023 я закончил университет
Добрый день, я поступил в колледж в 2005 году по фективным документам и окончил его, в 2023 я закончил университет. Сейчас обнаружили это служба безопасности и хотят уволить меня по статье. Это правомерно?
, вопрос №4102037, Владимир, г. Курск
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 27.08.2020