Раздел недвижимости. Как не остаться ни с чем?

Добрый день! Собственником квартиры является муж, жилье приобреталось в браке без участия мат.капитала и ипотеки, имеется несовершеннолетний ребенок. Может ли муж без моего участия продать квартиру? и как обезопасить себя при разводе (имеет смысл выделять доли в квартире и т.п.)?

, Светлана, г. Зеленоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если Вы приобрели квартиру в браке возмездно, то это совместно нажитое имущество, независимо от того на кого оно записано.

Но если вы развелись или собираетесь, то необходимо произвести раздел имущества через нотариуса или через суд (если не договоритесь)

Учтите, что после развода для обращения в суд на раздел имущества дается 3 года (срок исковой давности)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира оформлена на мужа, он может ее продать, но сделка будет оспоримой, вы сможете ее оспорить, если не давали согласия на продажу.

Вы можете разделить имущество, это оформляется брачным договором (пока вы в браке), соглашением о разделе имущества (оба варианта оформляются у нотариуса) или через суд.

Если будет произведен раздел имущества, квартира перейдет из общей совместной собственности в долевую, вы станете собственниклм доли.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Сереброва
Юридическая компания "Аудит ПРО", г. Зеленоград

Добрый день, Светлана.

В случае отчуждения (купля-продажа или дарение) уже бывшим мужем имущества, нажитого в период брака, Ваше положение, как бывшей жены с точки зрения планирования дальнейших действий осложнено как отсутствием единообразия судебной практики по данному вопросу, так и сокращенным сроком исковой давности для оспаривания такого отчуждения. Безусловно, проще избежать этих сложностей, произведя раздел общего имущества супругов в процессе расторжения брака.

Также Вы можете признать жилое помещение общим имуществом супругов, выделить супружескую долю, признать право собственности на Вашу долю в праве общей собственности на жилое помещение.