8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости. Как не остаться ни с чем?

Добрый день! Собственником квартиры является муж, жилье приобреталось в браке без участия мат.капитала и ипотеки, имеется несовершеннолетний ребенок. Может ли муж без моего участия продать квартиру? и как обезопасить себя при разводе (имеет смысл выделять доли в квартире и т.п.)?

, Светлана, г. Зеленоград
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если Вы приобрели квартиру в браке возмездно, то это совместно нажитое имущество, независимо от того на кого оно записано.

Но если вы развелись или собираетесь, то необходимо произвести раздел имущества через нотариуса или через суд (если не договоритесь)

Учтите, что после развода для обращения в суд на раздел имущества дается 3 года (срок исковой давности)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если квартира оформлена на мужа, он может ее продать, но сделка будет оспоримой, вы сможете ее оспорить, если не давали согласия на продажу.

Вы можете разделить имущество, это оформляется брачным договором (пока вы в браке), соглашением о разделе имущества (оба варианта оформляются у нотариуса) или через суд.

Если будет произведен раздел имущества, квартира перейдет из общей совместной собственности в долевую, вы станете собственниклм доли.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина Сереброва
Екатерина Сереброва
Юридическая компания "Аудит ПРО", г. Зеленоград

Добрый день, Светлана.

В случае отчуждения (купля-продажа или дарение) уже бывшим мужем имущества, нажитого в период брака, Ваше положение, как бывшей жены с точки зрения планирования дальнейших действий осложнено как отсутствием единообразия судебной практики по данному вопросу, так и сокращенным сроком исковой давности для оспаривания такого отчуждения. Безусловно, проще избежать этих сложностей, произведя раздел общего имущества супругов в процессе расторжения брака.

Также Вы можете признать жилое помещение общим имуществом супругов, выделить супружескую долю, признать право собственности на Вашу долю в праве общей собственности на жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020