Могу ли заключить через натариус какой нибудь договор чтоб он отписал свою долю сыну?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли социальную ипотеку. Потом оформили заем. Два года назад мы с ним развелись. Теперь он вообще не платит за ипотеку я плачу одна. У него есть 1/4 доля от этой квартиры. Ипотека ещё не выплачена. Могу ли заключить через натариус какой нибудь договор чтоб он отписал свою долю сыну?

, Миляуша, г. Набережные Челны
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если сын несовершеннолетний, то отец может только подарить свою долю сыну, если он совершеннолетний то можно и куплю-продажи доли сделать.

Что касается того, что вы платите за квартиру одна, мой совет не ждите когда с момента развода пройдет три года. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с него компенсации ваших затрат по оплате квартиры пропорционально его доли.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заставить бывшего супруга произвести отчуждение принадлежащей ему доли в пользу сына невозможно, кроме того, необходимо учитывать, что квартира является предметом ипотеки, и любое отчуждение производится только с согласия банка-залогодержателя.

Вместе с тем, поскольку кредитное обязательство возникло в период брака и направлено на приобретение общего имущества, Вы можете взыскивать часть уплаченного по ипотеке с бывшего супруга в судебном порядке.

С уважением

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Взыскивайте с бывшего мужа расходы на оплату его доли в ипотечной квартире через суд. Любые действия с ипотечной квартирой только с согласия банка, который выдал кредит.