8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли заключить через натариус какой нибудь договор чтоб он отписал свою долю сыну?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли социальную ипотеку. Потом оформили заем. Два года назад мы с ним развелись. Теперь он вообще не платит за ипотеку я плачу одна. У него есть 1/4 доля от этой квартиры. Ипотека ещё не выплачена. Могу ли заключить через натариус какой нибудь договор чтоб он отписал свою долю сыну?

, Миляуша, г. Набережные Челны
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если сын несовершеннолетний, то отец может только подарить свою долю сыну, если он совершеннолетний то можно и куплю-продажи доли сделать.

Что касается того, что вы платите за квартиру одна, мой совет не ждите когда с момента развода пройдет три года. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с него компенсации ваших затрат по оплате квартиры пропорционально его доли.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Заставить бывшего супруга произвести отчуждение принадлежащей ему доли в пользу сына невозможно, кроме того, необходимо учитывать, что квартира является предметом ипотеки, и любое отчуждение производится только с согласия банка-залогодержателя.

Вместе с тем, поскольку кредитное обязательство возникло в период брака и направлено на приобретение общего имущества, Вы можете взыскивать часть уплаченного по ипотеке с бывшего супруга в судебном порядке.

С уважением

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Взыскивайте с бывшего мужа расходы на оплату его доли в ипотечной квартире через суд. Любые действия с ипотечной квартирой только с согласия банка, который выдал кредит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Дата обновления страницы 27.08.2020