Необходимо ли постоянная прописка мужа при получения гражданство женой?

У жены Вид на жительство РФ. Хотели подать документы на гражданство РФ. Обязательно ли постоянная прописка у мужа? Имеется временная регистрация.

, Ильхом, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильхом.

Имеется временная регистрация.

В соответствии с Федеральным законом  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации следует что:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа МВД РФ от 16 сентября 2019 года N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений» следует что:

Формы заявлений и перечень необходимых документов, представляемых вместе с ними, а также требования к их оформлению установлены Положением.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно положениям Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации следует что:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из всего этого следует, что для получения гражданства необходима регистрация по месту жительства.

А таковым является в силу положений Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

3) место жительства иностранного гражданина… в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин ..зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок же данный закрепляет следующее, согласно положениям статьи 16.  Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ :

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Т.е. необходима именно регистрация по  месту жительства,  если такая у Вас имеется по месту жительства а этого уже вполне будет достаточно,  Вы и обращаетесь по вопросу получения гражданства РФ имея данное основание.

Также можете дополнительно ознакомиться с соответствующими разъяснениями органов МВД РФ, по официальным ссылкам:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/гражданство-российской-федерации

Ильхом
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Обязательно ли муж гражданин РФ иметь постоянную регистрацию? В перечне документов не сказано ни слово о регистрации. Только паспорт или копия паспорта мужа. Мы состоим в браке более 3-х лет.

За ранее благодарю

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ильхом, добрый день!

Обязательно ли постоянная прописка у мужа?

Ильхом

Не обязательно. В п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» сказано, что иностранные граждане, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства РФ вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ (приложение N 1) представляют:

лицо, состоящее не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

Т.е. если супруга-иностранный гражданин подает на гражданство РФ по браку, то супруг-гражданин РФ должен проживать в РФ, что подтверждается регистрацией по месту жительства в РФ.

В то же время перед подачей документов на гражданство нужно зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно п. 1 Указа

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

Супруга не обязательно должна быть зарегистрирована именно по месту жительства супруга, это может быть любое другое местожительство, в котором она проживает.

Ильхом
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Вы написали ответ на вопрос, что не обязательно. Уточните пожалуйста, что обозначает тогда

с отметкой о регистрации по месту жительства

Гурина Анна

Это может быть регистрация по месту прибывания, в народе временная регистрация?

Ильхом

Нет, только регистрация по месту жительства — «постоянная регистрация». В паспорте супруга должен быть штамп о регистрации по месту жительства по конкретному адресу в РФ.