8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приехали контролеры составляют акт о нарушении правил пользования счётчиком

Сломался счётчик водяной

Приехали контролеры составляют акт о нарушении правил пользования счётчиком. Законы ли их действия

, нариман, г. Самара
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При обнаружении дефектов или неисправностей в счетчике водоснабжения необходимо уведомить управляющую организацию и вызвать на дом специалиста, вместе с ним составить акт о целостности пломб, о наличии неисправностей и демонтировать счетчик, поставив в акте отметку о демонтаже.

На место демонтированного счетчика должна быть установлена специальная вставка, после чего потребление воды будет считаться по общим нормативам на потребление до момента установки отремонтированного или нового счетчика.

После демонтажа Вы должны отвезти счетчик в сервисную компанию для выяснения причин неисправности и принятия решения о том, подлежит ли счетчик ремонту или только замене.

Необходимо перед поездкой в сервисный центр ознакомиться с тех.паспортном на счетчик, т.к. в тех.паспорте должен быть указан гарантийный срок его эксплуатации, который обычно составляет от 12 месяцев до 2 лет. Если гарантийный срок еще не вышел, пользователь имеет право на бесплатный ремонт или замену.

Решение о замене счетчика принимается в следующих случаях:

-возникшая неисправность прибора, когда ремонтировать его невозможно;
— несоответствие прибора классу точности по результатам поверки;
— окончание срока службы, прописанного в паспорте счетчика.

Согласно действующему законодательству счетчик приобретается и устанавливается за счет квартиросъемщиков, услуга платная.
  Льготные категори граждан, для которых замена водомеров производится бесплатно:
-малообеспеченные граждане;
-ветераны Великой Отечественной войны;
-инвалиды 1 и 2 группы;
-семьи, в которых есть ребенок-инвалид.

Все остальные граждане оплачивают приобретение нового счетчика, его монтаж и пломбировку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020