На вопрос, поднимут ли в связи с этим оклад, вопрос отрицательный, в кафе работает мало людей, новичков нет, так как никто не хочет в таких условиях работать

Работаю в кафе, уже с готовой привозной едой и напитками. Оклад 30тр, официальное оформление. Сейчас хотят ввести алкогольный бар, перевести всех ещё и в разряд бармена, поднять материальную ответственность в связи с вводом алкоголя и ввести ещё самостоятельное изготовление еды, хотя кухня в кафе не предусмотрена. На вопрос, поднимут ли в связи с этим оклад, вопрос отрицательный, в кафе работает мало людей, новичков нет, так как никто не хочет в таких условиях работать. Можно ли в какой то письменной форме обозначить, что я отказываюсь от новых, скажем так, должностней и обязанностей, если не будет поднят оклад?

, алена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Все перечисленное Вами — это изменение условий договора и без Вашего письменного согласия это возможно только в исключительных случаях, при соблюдении порядка оформления и извещения.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.