Технологическое присоединение и последствия не выполнения тех.условий

Здравствуйте я технологически присоеденена к сетям ДНТ (опосредовано), при этом в тех.условиях прописано что должна быть непосредственно к сетям сетевой организации, технические условия не меняли дополнительного соглашения не подписывали, но акт я подписала, могу ли я обязать СО выполнить мероприятия по тех.присоединению согласно тех.условиям ( постоянно сижу по факту без электроснабжения)

, Надежда, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
СО выполнить мероприятия по тех.присоединению согласно тех.условиям ( постоянно сижу по факту без электроснабжения)

Надежда

Надежда, добрый день! Техусловия неотъемлемая часть договора техприсоединения поэтому невыполнение техусловий со стороны сетевой это фактически невыполнение договора ( п. 25.1 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861).

Надежда
Клиент, г. Чита

А судебная практика по подобным делам есть?

Нет, именно по такой ситуации практики не нашел

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда.

Технические условия являются неотъемлемой частью договора на технологическое присоединение. Т.е технологические условия это приложения к вышеуказанному договору и выдаются одной датой с договором.

п.1 ст.309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствиис условиями обязательства, требования закона и иных правовых актов.

п.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Специально Ваши отношения с сетевой организацией регулирует Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, где из п.18 «Мероприятия по технологическому присоединению» можно заключить, что закон возлагает обязанность исполнения технических условий на сетевую организацию и заявителя, определяет сферу исполнения.

Обратите внимание на решение суда от 24 октября 2018 года по делу № 2 — 583/218.

В нём суд признал необходимость исполнения технических условий, но только по причине уклонения заявителя от исполнения.

Так же хочу обратить ваше внимание на форму исполнения решения суда.

Ч.2 ст. 206 Гражданско процессуального кодекса РФ

В случае, если указанные действия могут быть совершенны только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

С уважением, Валерий.

Надежда
Клиент, г. Чита

А можно ссылку на дело суда ну или хотя бы в каком суде рассматривалось?