Достаточно ли заявления- согласия второго собственника(совершеннолетнего) на регистрацию, заверенного у нотариуса, для предоставления в ФМС?

Здравствуйте! Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина, если у жилого помещения 2 собственника? Достаточно ли заявления- согласия второго собственника(совершеннолетнего) на регистрацию, заверенного у нотариуса, для предоставления в ФМС?

, nata, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый жень, Ната.

Если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ, то для его регистрации по месту жительства или месту пребывания нужно нотариально заверенное согласие второго собственника, копия его паспорта тоже заверенная нотариально и правоустанавливающие документы на жилое помещение. Соответственно нужны документы самого заявителя.

Если у иностранного гражданина нет РВП или ВНЖ, то он подлежит постановке на миграционный учет по заявлению принимающей стороны с предоставлением правоустанавливающих документов на жилое помещение. Подтверждать согласие второго собственника не нужно, но если он будет не согласен впоследствии, то ИГ снимут м учета по его требованию.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.