Как эффективнее аргументировать свою позицию о том, что отдел кадров не прав?

Отказали в приеме на работу по причине того, что через 10 дней получу паспорт на новую фамилию, а начальник отдела кадров считает временное удостоверение личности не документом удостоверяющим личность (это цитата, если что). Говорят, что не могут внести в базу Мособра (устраиваюсь на работу в школу), там нет графы "временное удостовение", плюс после получения нового паспорта все остальные документы будут недействительны. Сказали собрать все документы на новую фамилию, параллельно сдать за свои деньги анализ на ковид (ибо за счет организации меня направить нельзя: "Договора нет, а анализ нельзя сдавать под старой фамилией, если сотрудник принят под другой") и приходить только после этого. Насколько вообще правомерно всё происходящее? Как эффективнее аргументировать свою позицию о том, что отдел кадров не прав?

Слышала, что за отказы в приеме на работу по временному удостоверению, организации получали штрафы, но подавать в суд на них не хочу, т.к. само место работы мне нравится, непосредственное начальство готово ждать, когда я соберу документы

, наталья, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Наталья, здравствуйте.

В данном случае действия отдела кадров неправомерны. Тот факт, что работодатель не может внести в свою базу сведения не является основанием для отказа в приеме на работу. В этом случае действия работодателя могут быть квалифицированы как нарушение ч. 1 ст. 64 ТК РФ.

Указание, что временное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность также противоречит действующему законодательству.

Так, согласно абз. 2 п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Указанная форма установлена Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 (в приложении № 2).

Представляется, что в изложенной ситуации Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, или собрать все требуемые работодателем документы, чтобы не доводить дело до конфликта