Может ли моя мама подать на меня алименты

Добрый день. Бывшей жене отчисляется большая сумма алиментов. Может ли моя мама подать на меня алименты.

, Денис, г. Ульяновск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Теоретически да. Закон содержит данное положение.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:
— дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
— родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела