Отзыв ходатайства на проведение строительной экспертизы

Добрый день. В суде мною было подано ходатайство о проведении строительной экспертизы. Предварительно была запрошена стоимость данной услуги. Нет ФИО сотрудника который отвечал. Сказали - примерно 10-15 тыс. руб. Суд отправил определение в данную организацию. Они получили определение 28.05.20. Я несколько раз им звонила и просила выставить счет. Счет мне выставили только 20.08.20 по эл. почте. Сумма составила 100 000 руб. Согласно определения суда, организация обязана выполнить задание до 30.08.20г. Для меня данная сумма неподъемная.

Каким образом я могу сейчас отказаться от проведения экспертизы в данной организации и выполнить экспертизу в другой организации. Стоимость данной услуги в разы меньше. Сложилось впечатление, что затянули специально, что бы у меня не было выхода и я оплатила.

  • Счет на оплату 479
    .pdf
  • определение
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • Счет на оплату 479
    .pdf
  • определение
    .jpg
  • определение1
    .jpg
, Елена Валентиновна, с. Вагай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Отказаться от проведения экспертизы именно в этом экспертном учреждении с назначением другого учреждения по мотивам дорогой стоимости  при наличии назначенной определением суда экспертизы просто невозможно.

Но Вам и не надо этого делать.

Согласно ст. 85 ГПК РФ:

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

В случае Вашего отказа  от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов.

При распределении этих расходов на оплату экспертизы суд будет руководствоваться нормами ст. 98 ГПК РФ, и если решение состоится в Вашу пользу, то расходы на производство экспертизы в пользу экспертного учреждения будут взысканы со второй стороны по делу.

Даже если судебное решение будет не в Вашу пользу, и судебные расходы на производство экспертизы будут взысканы с Вас в пользу экспертного учреждения решением суда, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом я могу сейчас отказаться от проведения экспертизы в данной организации и выполнить экспертизу в другой организации. Стоимость данной услуги в разы меньше. Сложилось впечатление, что затянули специально, что бы у меня не было выхода и я оплатила.

Елена Валентиновна

В данном случае Вы можете только не явиться на проведение экспертизы или не представить в распоряжение эксперта объект исследования.

Однако в этом случае суд НЕ обязан назначать повторную экспертизу, посчитав обстоятельства, которые предполагалось установить проведением экспертизы доказанными.

Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Отзыв заявленного ходатайства при назначении судебной экспертизы не предполагается.

Рассмотрение дела в настоящее время приостановлено и суд не принимает по нему процессуальных решений до завершения экспертизы и получения ее результатов судом.

Стоимость данной услуги в разы меньше. Сложилось впечатление, что затянули специально, что бы у меня не было выхода и я оплатила.

Елена Валентиновна

Вы не обязаны оплачивать экспертизу до вынесения судом решения.

Не поступление оплаты не является препятствием для ее проведения.

По смыслу ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

А в свое решении суд сам распределит расходы за ее проведения в зависимости от того в чью пользу будет вынесено решение.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай

Инициатором проведения экспертизы являюсь я. Оплата за нее судом возложена на меня. Это не суд назначил. Суд вынес определение.

Все верно.

Отменить ходатайство по мотивам завышенной оплаты Вы не можете.

Единственный возможный вариант — это отказ от проведения экспертизы, но в таком случае как уже отметил, негативным для Вас последствием является признание судом доказанными тех обстоятельств, которые Вы хотели опровергнуть путем проведения экспертизы.

До момента принятия судом решения Вы НЕ ОБЯЗАНЫ производить оплату.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом я могу сейчас отказаться от проведения экспертизы в данной организации и выполнить экспертизу в другой организации.

Елена Валентиновна

Елена Валентиновна, добрый день! Собственно если речь не идет об отказе от экспертизы в принципе просто представьте новое ходатайство с указанием другой организации в обосновании указав, что стоимость ее услуг значительно ниже. И желательно приложить к ходатайству прайс-лист если получится его получить предварительно

ст. 79 ГПК РФ

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай

Андрей, добрый день. В какое время я должна подать данное ходатайство? До 30.08.20 (срок исполнения назначенной экспертизы) или уже когда назначат судебное заседание?

Если экспертиза уже назначена конкретной организации то тут действительно только отказываться от ее проведения полностью и сделать это нужно как можно скорее если 30.08 уже истекает срок для экспертной организации