Продажа автомобиля принадлежащего мужу до брака женой без его согласия

Здравствуйте . Автомобиль приобретен мной до брака, жена хочет его продать без моего согласия, при этом спрятала ПТС от меня и имеет на руках бланк купли продажи с моей подписью не заполненный. Я не хочу продавать. может ли она без моего согласия продать этот автомобиль

, Владимир Николаевич Забельников, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир Николаевич.
Так как вы являетесь собственником ТС и оно было приобретено до заключения брака, право распоряжения есть только у вас. При продаже ТС вы сможете в судебном порядке аннулировать.
Практика судебных решений по вопросам отчуждения общего авто без согласия супруга пока не очень обнадеживающая. Лазейка в законодательстве позволяет стороне, указанной в документах в качестве владельца, практически беспрепятственно осуществлять сделку по продаже машины. Не испрашивая для этого согласия второй стороны. Случаи, когда сделку удается признать недействительной, очень редки. Как правило, судьи удовлетворяют исковые заявления с просьбой о разделе вырученной денежной суммы.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не имеет, так как это личная собственность конкретного супруга, в браке.Такое имущество общим (совместным) не является. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о преступлении (например, покушение на хищение чужого имущества).