Самозанятный ограничения в праве управления автомобиля

Здравствуйте! Являюсь самозанятым, пристав ограничил меня в праве управления автомобиля из за задолженности по алиментам. Управление автомобилем мой единственный заработок. Я принес справку с налоговой что я самозанятный. Пристав сказал что такая справка не подойдёт и что мне надо доказать что я являюсь самозанятым водителем. Как доказать? и правомерный ли отказ пристава?

, Руслан, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

В принципе, пристав прав, в своем решении. Необходимо  предоставить доказательства того, что установление приставом такого ограничения, лишает должника (Вас) основного законного источника средств к существованию.

Видимо,  справка из ИФНС о том, что Вы являетесь самозанятым, — это не доказывает (как я понял, в справке не указано, каким именно видом деятельности Вы заняты).

Из Письма ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»,

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Попробуйте получить в ИФНС более, расширенную, справку.

Руслан
Клиент, г. Рязань
спасибо большое за ответ! попробую

Пожалуйста! Удачи Вам!