8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила

Добрый день! Мама умерла 22.06.2020, на неё была оформлена Квартира, которую она купила мне. Так же у мамы была долевая часть в 3 х комнатной квартире. У меня есть брат и сестра, они прописаны и имеют долевую часть в этой 3 х комнатной квартире, я в ней не прописана, но тоже имею долевую часть.. в итоге в 3 х комнатной у нас была 1/4 у всех. В той квартире, которую купила мне мама прописана только я, Квартира же по документам полностью принадлежала маме, которую она мне купила. Ситуация в следующем, Сестра и брат не хотят общаться к нотариусу, чтобы принять наследство или отказаться от него. Смогу ли я стать собственником квартиры, которую мне купила мама и ее долевой части, если они так и не подадут заявлений о вступление в наследство? Брат и сестра не выходят на связь и не в чем незаинтересованны.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А если они и в суд не явятся? Что тогда? Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

, Наталья Мазепина, г. Армавир
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку брат и сестра были зарегистрированы по месту жительства в квартире, сособственником которой являлась мама, в том числе и на день ее смерти,  то считаются принявшими наследство фактичеси (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом принявший часть наследство принимает все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось -см.п.2 ст.1152 ГК РФ. Таким образом, однокомнатную квартиру полностью признать за собой Вы можете только в случае оформления заявления об отказе от наследства братом и сестрой, сделать это можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо по истечении указанных 6 месяцев в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что частичный отказ от наследства недопустим. 

С уважением

0
0
0
0
Как мне стать собственником квартиры, которую купила мне мама?

Наталья

Собственником квартиры явлалась мама, а не Вы, поэтому квартира входит в состав наследства. Устные обещания оформить квартиру на Ваше имя тут, к сожалению, никакого значения не имеют. Поэтому получить права на нее можете только путем приобретения непринадлежащих Вам долей у брата и сестры или в случаях, что указаны в основном ответе. Неявка брата и сестры в суд не является препятствием для рассмотрения дела судом. Суд рассмотрит его исходя из представленных Вами  доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020