Нет Лицензии на ПО.Есть акт передачи только.Какую форму договор/соглашение подойдет для передачи в безвозмездное пользование ПО смежным организациям?

Подскажите, какой формы можно составить соглашение, если есть программное обеспечение, по акту приема передачи мы им владеем, но нет лицензии, а необходимо чтобы смежные организации тоже ПО пользовались, сублицензионный договор неправомерно делать, без лицензии, какой тогда можно сделать, чтоб организации тоже могли ими пользоваться?

, Anna, г. Ставрополь
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна.

Возможно, уже в акте указаны некоторые ваши права и обязанности.

Если нет, то этот вопрос вы должны выяснить у лицензиара. Вы не можете включить всё что вы придумаете в сублицензионный договор.

Вы можете включить в этот договор только тот объем прав, который вам предоставит лицензиар.

Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.
4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.