Здравствуйте у меня вот такая ситуация у моего мужа осталась квартира от бабушки и дедушки на по полам со своим отцом так как мой муж сидит в тюрьме как ему в ступить в наследство

Здравствуйте у меня вот такая ситуация у моего мужа осталась квартира от бабушки и дедушки на по полам со своим отцом так как мой муж сидит в тюрьме как ему в ступить в наследство.

, Алина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Ваш супруг может написать заявление о принятии  наследства, и подпись в нем заверить у начальника исправительного учреждения и направить это заявление нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело,  либо оформить доверенность на представителя, чтобы он обращался от его имени к нотариусу. Доверенность также может быть удостоверена у начальника исправительного учреждения.

С уважением

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 в тюрьме как ему в ступить в наследство.

Ему нужно оформить доверенность на кого-либо с полномочиями по вступление в наследство.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, почему Вы решили, что муж является наследником? Бабушка и дедушка оставили завещание? Ведь вполне возможно, что наследником данной квартиры является отец вашего мужа (как наследник первой очереди).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна