ПДД и спортсмен на шоссейном велосипеде

Здравствуйте! Велоспорт в нашей стране набирает обороты, но к сожалению текущая инфраструктура для этого не готова. Информированность общества об этом виде спорта тоже хромает. Если попытаться очень кратко описать, что представляет из себя средняя тренировка спортсмена на шоссейном велосипеде – это примерно 50км со средней скоростью 30км/ч. Естественно, двигаться по тротуару при этом совершенно не возможно. Что касается обочин – очень мало где спортсмен может позволить себе асфальтированную обочину достаточной ширины. Двигаться по грунтовой обочине на шоссейном велосипеде не возможно. Поэтому естественно для тренировок спортсмены выбирают правый край проезжей части. Полная спортивная экипировка и обозначения манёвров рукой соблюдаются всеми практически без исключения, ведь от этого в конечном счёте зависит жизнь спортсмена. К сожалению довольно часто мы сталкиваемся с неуважением со стороны водителей. Спортсмен-велосипедист редко воспринимается как полноправный участник дорожного движения. Водители нарушают интервал, дистанцию, «пугают» сигналами. При не верном или не аккуратном манёвре со стороны водителей, велосипедистам часто приходится рисковать жизнью. Обидно слышать от водителей что спортсмен не является полноправным участником движения и должен «уйти с дороги и не мешать». Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С точки зрения ПДД, имеет ли право спортсмен-велосипедист двигаться по правому краю проезжей части? Какие при этом ограничения накладываются на него, как на участника дорожного движения? Спасибо

, Александр, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Велосипедист, также является участником дорожного движения.

На это счет в ПДД прописано, что

24.2.Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:по правому краю проезжей части -в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

Таким образом, оговорен возраст велосипедиста с которого он может двигаться по обочине в указанных в ПДД случаях.

При этом движение по правому краю проезжей части предполагает соблюдение следующих требований

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Указанные условия в части движения обязательны к соблюдению. Оценку ситуации в части создания помех движению иным участникам — велосипедист осуществляет самостоятельно исходя из обстановки.

Александр
Клиент, г. Рязань
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним

Петров Михаил

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста: 1. Какая судебная практика существует по данному пункту? Всегда ли суды на стороне велосипедиста?
2. Что означает отсутствие возможности двигаться по велодорожкам и полосам? О каких конкретно помехах идёт речь? Спасибо

sudact.ru/regular/doc/5F5VsCFEKZbV/ ссылка на судебное решение.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по правому краю проезжей части можно кататься на велосипеде. Об этом говорит пункт 24 Постановления Правительства Российской Федерации «О ПДД». Также указано, что нужно ехать только с помощью обеих рук. Ссылочка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/f4bc69696d2f64b2318aa07f83412714797b7fea/