8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить гражданство РФ

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу восстановления в гражданстве РФ. Живу в Ташкенте (Узбекистан). В середине девяностых в посольстве РФ в ташкенте получил гражданство РФ. Уехать не получилось - серьёзно болела мать. Т.к. в Узбекистане в те годы невозможно было устроится на работу со штампом ГРАЖДАНИН РФ в паспорте (СССР), вынужден был оформить выход из гражданства РФ (другого выхода не оставалось...). Смогу ли я восстановится в гражданстве более упрощенно, или же надо будет проживать на территории РФ 3-5 лет? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Агнивцев
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы можете восстановить гражданство Российской Федерации в общем порядке. Однако срок проживания на территории Российской Федерации для Вас будет снижен с пяти до трех лет. Основание: статьи 15 и 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

На упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации можно претендовать, если у Вас было гражданство СССР и Вы не получали гражданство страны, входившей в состав СССР, т.е. являетесь лицом без гражданства (ст. 14  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020