Как восстановить гражданство РФ

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу восстановления в гражданстве РФ. Живу в Ташкенте (Узбекистан). В середине девяностых в посольстве РФ в ташкенте получил гражданство РФ. Уехать не получилось - серьёзно болела мать. Т.к. в Узбекистане в те годы невозможно было устроится на работу со штампом ГРАЖДАНИН РФ в паспорте (СССР), вынужден был оформить выход из гражданства РФ (другого выхода не оставалось...). Смогу ли я восстановится в гражданстве более упрощенно, или же надо будет проживать на территории РФ 3-5 лет? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы можете восстановить гражданство Российской Федерации в общем порядке. Однако срок проживания на территории Российской Федерации для Вас будет снижен с пяти до трех лет. Основание: статьи 15 и 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

На упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации можно претендовать, если у Вас было гражданство СССР и Вы не получали гражданство страны, входившей в состав СССР, т.е. являетесь лицом без гражданства (ст. 14  ФЗ «О гражданстве Российской Федерации).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат.