Должны ли платить за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение ( Лицей,, образование основное общее), должен ли платить за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, никакой специфики в обучении в соответствии с пунктом 123 (4) Правил № 644 в учреждении нет.

  • водоотведение 1
    .pdf
  • водоотведение 2
    .pdf
  • письмо в водоканал оплата
    .docx
, Мария Викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Викторовна!

В силу пункта 123 (4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сбрасываемых сточных вод определяется по формуле: П = К x Т x Qпр1 определяется для следующих абонентов:

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;
с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов

Для того, чтобы понимать, какой именно расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения предъявляется ГБОУ, необходимо, по меньшей мере, проанализировать соответствующее требование, предъявленное организацией, осуществляющей водоотведение.

Абонент обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (то есть — компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения) только в том случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 приведенных выше Правил.

Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией, в том числе транзитной организацией.

По результатам контроля должны составляться Акт отбора проб сточных вод, а при необходимости — Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

Вот при наличии таких актов организация, осуществляющая водоотведение, может предъявлять расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Мария Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакого контроля, и тем более  Акта отбора проб сточных вод, не проводилось и не составлялось. Прилагаю счета выставленные Водоканалом.