Добрый день Есть задолженность в мфо, они путают заявлением в полицию по 159 статье?

Добрый день

Есть задолженность в мфо, они путают заявлением в полицию по 159 статье ? Реальны ли угрозы ?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Угроза вполне реальна, с подобным заявлением МФО может обратиться в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, при условии, что при заключении договора займа Вами предоставлена достоверная информация, а так же если вы вносили платежи, т.к. ст. 159.1 гласит — Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщикомпутем представления банкуили иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений