Как юридически правильно тогда указать в этой расписки, сколько должник мне вернул?

Дал в долг сумму 135000руб под расписку. Должник долго ничего не возвращал, и когда осталось пол года до истечения срока исковой давности расписки я стал больше требовать с должника возврата долга. Должник мне вернул частями 10000руб и 20000руб, созванивались, переписывались, деньги кидал на банковскую карту.

Срок исковой давности истекает через полтора месяца. Я не знаю, как правильно поступить. Может, составить расписку на часть возвращенного долга и тем самым продлить срок исковой давности расписки? Как юридически правильно тогда указать в этой расписки, сколько должник мне вернул? Спасибо.

, Евгений, г. Липецк
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, пока не прошел срок исковой давности подайте иск в суд на не выплаченную сумму. Кроме того в иске можно истребовать проценты за пользованием чужими средствами и моральный вред. Если остались вопросы пишите в чат.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Евгений!

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вам, Евгений необходимо учитывать указанную норму закона,

Если должник Вам перечислил какую то сумму, то это действие, свидетельствующее о признании долга, течение срока исковой давности  прерывается и не засчитывается в новый срок.

Вам необходимо как то документировать частичную оплату долга.

С уважением, юрист Савченко В.

Евгений
Клиент, г. Липецк
Я ему так и предлагаю, а он видно понимает, и тянет время. Может, в лучшем случае выслать ему заказным письмом претензию по месту регистрации на остаток не возвращенных денег?

Евгений. вы меня не поняли, если он Вам отдал 10000 руб. перечислив на карточку, до срок исковой давности прерывается, а со следующего дня отсчитывается новый срок исковой давности, с начала, а то срок, который был до уплаты 10000 руб. при  этом не засчитывается.