Могу ли я и как правильно отозвать своё согласие?

Имеется просрочка пол года...В договоре есть согласие на передачу данных третьим лицам. Могу ли я и как правильно отозвать своё согласие?

, Денис, г. Самара
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Денис, здравствуйте!
Можете написать заявление кредитору об отзыве такого согласия.

Ссылаясь на:
ч.3 ст.6 ФЗ № 230 от 03.07.2016 года

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

ч.7 ст.6 ФЗ № 230 от 03.07.2016 года

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Могу оказать содействие по работе с кредитором и привлеченным коллекторским агентством на досудебной стадии, чтобы Вас больше не беспокоили.

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для отзыва согласия на передачу данных третьим лицам необходимо составить и направить лицу с которым заключен договор заявление об отзыве данного Вами согласия, с указанием реквизитов договора. Лучше это сделать     заказным письмом с описью вложения, на тот случай, если после Вашего заявления будет осуществляться передача личных данных.

При необходимости в составлении такого заявления можете обратиться в чат к любому юристу.