Отказ от жалобы

Здравствуйте! Можно ли отказаться от апелляционной жалобы, если дело уже находится в апелляционном суде, и принято судьей. Заседание о рассмотрении данной жалобы ещё не назначено

, Алла, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас ГПК или АПК. Если ГПК РФ, то в силу ст. 326 ГПК РФ отказаться от жалобы уже невозможно

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

Если АПК, то в силу ст. 265 АПК  РФ несколько другая ситуация, отказ возможен в принципе.

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Алла
Клиент, г. Москва
ГПК. Так определение ещё не вынесено? Всё равно уже отказ написать нельзя, так как дело у судьи, правильно я поняла?
Так определение ещё не вынесено? Всё равно уже отказ написать нельзя, так как дело у судьи, правильно я поняла?

Анна

если определения нет, можете отказаться.

Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

да можно.

1. Порядок отказа от апелляционной жалобы на решение
арбитражного суда

Согласно ч. 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
По смыслу ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает жалобу по существу.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение (ч. 3 ст. 265 АПК РФ).

2. Порядок отказа от апелляционной жалобы на решение суда
общей юрисдикции по гражданскому делу

Отказ от апелляционной жалобы по гражданскому делу регламентирован положениями ст. 326 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (ч. 3).
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами (ч. 4).
Практика отказов от апелляционной жалобы подытожена в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», где разъясняется, что вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором также необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления. При рассмотрении заявления об отказе от апелляционных жалобы, представления суду апелляционной инстанции следует учитывать, что если в соответствии со ст. 54 ГПК РФ в доверенности специально оговорено право представителя на апелляционное обжалование судебного постановления суда первой инстанции, то такой представитель также вправе отказаться от поданных им апелляционных жалобы, представления, если в доверенности специально не оговорено иное. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, не вправе отказаться от поданной им в интересах ответчика апелляционной жалобы. Если отказ от апелляционных жалобы, представления поступил в суд апелляционной инстанции до рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению, то в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация об отказе от апелляционных жалобы, представления должна размещаться на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях. Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.
Ссылки на то, что суд общей юрисдикции не принимает отказ от жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц, ГПК РФ — в отличие от АПК РФ — не содержит. Тем не менее представляется, что положения ч. 2 ст. 39 ГПК РФ о том, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, также могут быть применены — по аналогии права (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

3. Порядок отказа от апелляционной жалобы на решение суда
общей юрисдикции по административному делу

Нормы об отказе от апелляционной жалобы, аналогичные ГПК РФ, содержатся и в ст. 303 КАС РФ (вследствие этого допустимо и применение разъяснений вышеупомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13).
Так, ст. 303 КАС РФ определено, что отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения (ч. 1).
Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции (ч. 2).
О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (ч. 3).
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами (ч. 4).
Аналогия права (ч. 4 ст. 2 КАС РФ) при решении вопроса о непринятии отказа от административного иска, когда тот противоречит закону или нарушает права, свободы и законные интересы других лиц (ч. 6 ст. 39, ч. 7 ст. 40, ч. 5 ст. 46 КАС РФ), уместна и по административному делу.

Алла
Клиент, г. Москва
спасибо