8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После положительного для себя решения суда, юрист звонит и требует оплатить его услуги на сумму 10тр, причем только наличными, без перевода картой

В 2012 году юрист обманом заставил написать расписку о получении от него 15тр при взятии в работу дела о ДТП (виновник не я), денег в том момент не было (это была, как он заявил, его страховка на всякий случай). Работу в полном обьеме не выполнил, только подал исковое заявление в суд. Все действия по машине (осмотр и пр.) делал сам, сам участвовал в заседании (а именно потому обращался к нему, что времени не было от слова совсем). После положительного для себя решения суда, юрист звонит и требует оплатить его услуги на сумму 10тр, причем только наличными, без перевода картой. Я ему подтвердил оплату только перечислением суммы, затраченной лишь на подачу заявления (700 рублей на тот момент стоила эта услуга). Юрист отказался, ни звонков, ни встреч с ним не было. И только в 2020, спустя 8 лет он теперь требует оплаты по моей расписке с учётом процентов (в реальности денег от него я не брал!). Что делать в этом случае?

Показать полностью
, Алексей, г. Набережные Челны
Антон Романов
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, что вы написали в расписке. У вас должен был быть заключен договор с юристом чтобы он представлял ваши интересы. Если откажется, ссылайтесь что будете подавать в суд на возмещение судебных расходов и вам нужны подтверждающие документы, оказания им услуг. 

Если вы даете ему деньги, то должны быть документы соответствующие, что передачи денег.

Так же срок исковой давности по расписке и иным документам 3 года. Это время явно прошло значит в суд он не пойдет.

Напишите в адвокатскую палату на него жалобу и заявление в Следственный комитет о вымогательстве денег. 

Рыночная стоимость написания искового заявления 5000 рублей сейчас, в 2012 было 3500 рублей, если не ошибаюсь.

С юридической точки зрения этот юрист вам ничего предъявить не может, если конечно вы не написали в расписке, что отдадите деньги в 2018 году. Также расписка была у вас скорее всего беспроцентная

1
0
1
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В сложившейся ситуации, если юрист обратится с иском о взыскании с Вас денежных средств по расписке в суд, придется оспаривать также в судебном порядке. Чтобы дать в этом направлении конкретные рекомендации нужно видеть текст самой расписки и искового заявления.

Общие рекомендации — в судебном заседании попытаться «поймать» истца на лжи, задавая различные вопросы относительно той ситуации, в которой якобы получен займ: когда, где, кто при этом присутствовал и т.п.

Удачи Вам и всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.08.2020