После положительного для себя решения суда, юрист звонит и требует оплатить его услуги на сумму 10тр, причем только наличными, без перевода картой

В 2012 году юрист обманом заставил написать расписку о получении от него 15тр при взятии в работу дела о ДТП (виновник не я), денег в том момент не было (это была, как он заявил, его страховка на всякий случай). Работу в полном обьеме не выполнил, только подал исковое заявление в суд. Все действия по машине (осмотр и пр.) делал сам, сам участвовал в заседании (а именно потому обращался к нему, что времени не было от слова совсем). После положительного для себя решения суда, юрист звонит и требует оплатить его услуги на сумму 10тр, причем только наличными, без перевода картой. Я ему подтвердил оплату только перечислением суммы, затраченной лишь на подачу заявления (700 рублей на тот момент стоила эта услуга). Юрист отказался, ни звонков, ни встреч с ним не было. И только в 2020, спустя 8 лет он теперь требует оплаты по моей расписке с учётом процентов (в реальности денег от него я не брал!). Что делать в этом случае?

, Алексей, г. Набережные Челны
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, что вы написали в расписке. У вас должен был быть заключен договор с юристом чтобы он представлял ваши интересы. Если откажется, ссылайтесь что будете подавать в суд на возмещение судебных расходов и вам нужны подтверждающие документы, оказания им услуг.

Если вы даете ему деньги, то должны быть документы соответствующие, что передачи денег.

Так же срок исковой давности по расписке и иным документам 3 года. Это время явно прошло значит в суд он не пойдет.

Напишите в адвокатскую палату на него жалобу и заявление в Следственный комитет о вымогательстве денег.

Рыночная стоимость написания искового заявления 5000 рублей сейчас, в 2012 было 3500 рублей, если не ошибаюсь.

С юридической точки зрения этот юрист вам ничего предъявить не может, если конечно вы не написали в расписке, что отдадите деньги в 2018 году. Также расписка была у вас скорее всего беспроцентная

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В сложившейся ситуации, если юрист обратится с иском о взыскании с Вас денежных средств по расписке в суд, придется оспаривать также в судебном порядке. Чтобы дать в этом направлении конкретные рекомендации нужно видеть текст самой расписки и искового заявления.

Общие рекомендации — в судебном заседании попытаться «поймать» истца на лжи, задавая различные вопросы относительно той ситуации, в которой якобы получен займ: когда, где, кто при этом присутствовал и т.п.

Удачи Вам и всего хорошего!