Сейчас постойки оформляем, и свекровь хочет что б супруг подарил ей участок

Доброе утро

Зем.участок куплен мужем до брака. В браке на участке построили дом. Строили мы и его мама. Сейчас постойки оформляем, и свекровь хочет что б супруг подарил ей участок. Может он это сделать без моего согласия это слелать (подарить, пепеоформить и тд)

, Наталия, г. Саратов
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

 Если участок куплен до брака, то может, так как это имущество не является совместно нажитым. Вообще сейчас несколько смягчились правила, и Росреестр регистрирует сделки даже по отчуждению совместно нажитого имущества без нотариально удостоверенного согласия, просто делает ЕГРП соответствующую отметку.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Наталия!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Так как земельный участок был приобретен до брака, то он вправе без Вашего согласия подарить его своей матери.
С уважением, юрист Савченко В.

.