Разве я долженснова платить инженеру 7 тысяч чтобы делать новые замеры?

Здравствуйте.У меня есть земельный участок в снт,участок стоит на кадастровом учете, есть границы участка,межевание сделано еще в 2007 году, теперь соседи утверждают что якобы мой участок заходит на их участок и требуют снова платить кад.инженеру 7 тысяч,я отказался,у них учамток тоже на учете с границами,подали в суд,требуют снять меня с учета кад. и исправить реестровую ошибку.Может ли суд снять с учета,на каком основании?Разве я долженснова платить инженеру 7 тысяч чтобы делать новые замеры?Ведь я уже плптил инженеру в 2007.Подскажите как быть в суде.?Спасибо.Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

 Кадастровые ошибки случаются.

Соседи считают, что реестровую ошибку допустил ваш кадастровый инженер?

 А почему они так считают?

Я правильно понимаю, что вы полагаете, что нет кадастровой ошибки и границы установлены правильно.

Если это так, то конечно об оплате работы кадастрового инженера быть не может.

Реестровая ошибка исправляется так:

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания. В результате границы одного участка «наехали» на границы другого участка, а площадь индивидуального жилого дома не соответствует действительности. Если исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано по решению государственного регистратора прав.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запускать процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и подать через МФЦ, офисы кадастровой палаты или направить в Росреестр по почте.

Если Вы не согласны, то исправление ошибки только в судебном порядке.

Кирилл
Клиент, г. Москва
С соседями по участку реального спора нет, там всю бурю поднял сосед через 3 участка, у него свой кадастровый инженер и он вынуждает всех перемерять участки, пкгает что снимет с учета всех, мой участок есть на публичной кадастровой карте в границах, площпдь 600 метров, как и в документах, зачем я должен снова мерить? Если суд установит реестровую(кадастровкю) ошибку мне придется вызывать инженера снова за деньги? Но ведь я не виноват в реестровой ошибке, почему же я должен снова платить инженеру?

Вы платить не должны! Если дальний сосед считает, что есть ошибка — он и должен ее исправлять, но не за счет невиновного в этом, а кто виноват.