Здравствуйте, наш до попал под реновацию до 2024г., в квартире(3комнаты)прописана я, сын и бывший муж, с которым

Здравствуйте,наш до попал под реновацию до 2024г.,в квартире(3комнаты)прописана я,сын и бывший муж,с которым уже 16лет в разводе,выписываться не хочет,но говорит ,что на жилплощадь не претендует,хочет все оставить сыну и просит узнать как это оформить юридически,подскажите как мне поступить?квартира в соцнайме

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

При таком положении вещей новую квартиру дадут с учетом бывшего мужа, так как он формально сохранил право пользования квартирой по Договору соц.найма.

Вы можете признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке, если сможете доказать добровольность его выезда из квартиры, его отказ от прав и обязанностей по Договору социального найма согласно статьи 83 ЖК РФ.

Либо, если Вы уверены, что он откажется от прав на новую квартиру, то получайте в том числе на него а потом он уже должен выписаться и подать заявление в ДГИ о расторжении Договора найма в отношении его.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне с компьютера в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев