Здравствуйте работала неофициально, зарплату выплатили за последний месяц, но меньше чем половину, из

Здравствуйте ) работала неофициально, зарплату выплатили за последний месяц , но меньше чем половину , из доказательств что работала есть только переписки из общего чата в вайбер, фотографии паспортов с регистрацией новых гостей , фото ежедневных отчетов за смену , куда стоит обратиться ?

, Мария, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В этой ситуации Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению проведёт проверки и привлечёт работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;