Ответственность арендатора перед арендодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение мер профилактики распространения COVID

Здравствуйте! Имеет ли право арендодатель вносить такие изменения в договор аренды нежилого помещения: 1.Ответственность арендатора перед арендодателем в виде штрафа и одностороннее расторжение договора аренды арендодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором требований законодательства в области недопущения распространения коронавирусной инфекции. 2.Согласие арендатора на проведение Арендодателем проверок на соблюдение мер безопасности по COVID-19.

, Ирина, г. Волгоград
Владислав Дружинин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отношения между арендодателем и арендатором помимо действующего законодательства регулируются Договором Аренды. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с положениями Договора в части внесения изменений в Договор. Если в Договоре присутствует пункт, согласно которому Арендодатель имеет право вносить изменения в Договор в одностороннем порядке, то ответ на Ваш вопрос – да, арендодатель имеет такое право.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Нет, такого пункта нет. Но арендатор предлагает заключить доп.соглашение с данными пунктами в нем. Существуют ли нормативные акты об ответственности арендодателя за несоблюдение арендатором мер профилактики Covid? Ни на сайте Роспотребнадзора, ни на сайте областной администрации ничего подобного нет. Это «самодеятельность» арендодателя? Хочу исключить эти пункты из доп.соглашения.

Если говорить о юридической стороне вопроса, то Дополнительное соглашение Вы подписывать не обязаны. Арендодатель предлагает Вам его подписать с целью минимизировать свои риски (как собственника помещения) в случае нарушения Вами (Арендатором) норм действующего законодательства в части соблюдения мер по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Так как, в случае проверки уполномоченными государственными органами арендуемого Вами помещения, отвечать за нарушения или несоответствия нормам действующего законодательства будет Собственник помещения (Арендодатель). Если Вы подпишете такое Дополнительное соглашение, то все убытки которые возникнут у Арендодателя по Вашей вине (в отношении COVID-19) он сможет выставить Вам либо взыскать в судебном порядке на основании положений Дополнительного соглашения и Договора.

Однако, если Вы откажетесь от подписания Дополнительного соглашения к Договору, Арендодатель сможет «попросить» Вас освободить арендуемое помещение и уже с новым Арендатором заключить Договор с учетом выгодных Арендодателю условий по COVID-19.