8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность арендатора перед арендодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение мер профилактики распространения COVID

Здравствуйте! Имеет ли право арендодатель вносить такие изменения в договор аренды нежилого помещения: 1.Ответственность арендатора перед арендодателем в виде штрафа и одностороннее расторжение договора аренды арендодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором требований законодательства в области недопущения распространения коронавирусной инфекции. 2.Согласие арендатора на проведение Арендодателем проверок на соблюдение мер безопасности по COVID-19.

, Ирина, г. Волгоград
Владислав Дружинин
Владислав Дружинин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отношения между арендодателем и арендатором помимо действующего законодательства регулируются Договором Аренды. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с положениями Договора в части внесения изменений в Договор. Если в Договоре присутствует пункт, согласно которому Арендодатель имеет право вносить изменения в Договор в одностороннем порядке, то ответ на Ваш вопрос – да, арендодатель имеет такое право.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Нет, такого пункта нет. Но арендатор предлагает заключить доп.соглашение с данными пунктами в нем. Существуют ли нормативные акты об ответственности арендодателя за несоблюдение арендатором мер профилактики Covid? Ни на сайте Роспотребнадзора, ни на сайте областной администрации ничего подобного нет. Это «самодеятельность» арендодателя? Хочу исключить эти пункты из доп.соглашения.

Если говорить о юридической стороне вопроса, то Дополнительное соглашение Вы подписывать не обязаны. Арендодатель предлагает Вам его подписать с целью минимизировать свои риски (как собственника помещения) в случае нарушения Вами (Арендатором) норм действующего законодательства в части соблюдения мер по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Так как, в случае проверки уполномоченными государственными органами арендуемого Вами помещения, отвечать за нарушения или несоответствия нормам действующего законодательства будет Собственник помещения (Арендодатель). Если Вы подпишете такое Дополнительное соглашение, то все убытки которые возникнут у Арендодателя по Вашей вине (в отношении COVID-19) он сможет выставить Вам либо взыскать в судебном порядке на основании положений Дополнительного соглашения и Договора.

Однако, если Вы откажетесь от подписания Дополнительного соглашения к Договору, Арендодатель сможет «попросить» Вас освободить арендуемое помещение и уже с новым Арендатором заключить Договор с учетом выгодных Арендодателю условий по COVID-19.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020