Надо ли будет платить 13% с продажи?

Продаю квартиру дороже чем покупал, налоговый вычет 13% не забирал и на эти деньги покупаю новую квартиру еще в 2 раза дороже. Надо ли будет платить 13% с продажи?

, Борис, снт. Волга
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для корректного анализа Вашей ситуации необходимо знать точную стоимость обоих квартир, а также кадастровую стоимость

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Борис. Статья 217.1 НК РФ устанавливает минимальные сроки владения недвижимым имуществом, по истечении которых подоходный налог не взимается.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

 В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если вы владеете недвижимостью менее установленных выше сроков (3 или 5 лет), то уплатить подоходный налог 13% при продаже прийдется. Однако и в этом случае вы можете получить имущественный вычет, величина которого зависит от кадастровой стоимости жилья и стоимости продажи имущества.

Надеюсь, прояснил ситуацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дороже чем покупал, налоговый вычет 13% не забирал и на эти деньги покупаю новую квартиру еще в 2 раза дороже

Борис

Борис, добрый день! Куда Вы потратите денежные средства вырученные от продажи квартиры никакого значения для налогообложения не имеет. Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно знать когда зарегистрировано право на продаваемую квартиру, за сколько она приобретена, ее кадастровая стоимость