Могут ли родители фиксировать на фото и видео действия сотрудников школы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли родители фиксировать на фото и видео действия сотрудников школы? Ситуация - благоустройство территории, родители зашли на территорию и стали снимать что делают сотрудники. Не нарушают ли они ГК и 152-ФЗ снимая без разрешения сотрудников?

И второй вопрос - могут ли родители находиться на территории детского сада, если дети не посещают детский сад (в летний период многие дети в сад не ходят). Или они могут находиться только длили привода детей в сад и для забора детей домой.

, Валерия, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

1.Да, родители имеют право делать такую съемку. Но не имеют право никуда это видео выкладывать.

2.Если внутренними правилами детского учреждения установлен запрет на такие посещения, то нарушать его никто не имеет право.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что распространение изображений граждан возможно без их согласия, если они были сняты в общедоступных местах, то есть в местах со свободным доступом. Съемки запрещены на секретных и режимных военных объектах, но это другой случай.

Что касается нахождения граждан в детском саду, то они могут там, к примеру, заниматься волонтерством. Это не запрещено статьей 4 ФЗ «О волонтерстве» и статьей 2 того же закона о содействии сфере образования.