2Свидетельства на право собственности от Пече

В 1979г. Солов.... М.А завещала свою землю и дом- 1)Печен... Г.А.

,2)Корень... В.А.,3)Солов... П.А.

Последний официальный документ это свидетельство на право собственности от 03.07.1992г.

По новым законодательствам землю и дом не оформляли.

В 2020г. моя бабушка Кор.... ва В.А и сестра бабушки Печ... на Г.И. решили завещать мне свои доли, на землю и на дом.Когда я пришла в администрацию поселка узнать сведения о земле и доме, для написания завещания,мне сообщили что земля и дом не оформлены,то есть не стоят на учете в Росреестре, и сказали обращаться в БТИ( бюро технической инвентаризации).

В БТИ я сообщила что хочу вызвать кадастрового инженера, для замера земельного участка, что бы оформит 2 доли, Кор.... вой и Пе... ной.На что сотрудник мне сообщил что оформить 2 доли невозможно,надо оформлять всё,то есть 3 доли.

Я рассказа что владелец 3-й доли Сов.... ев П.А. умер 2016г., а его наследники (2 сына) не хотят вступать в наследство.

После посещения БТИ я еще раз позвонила наследнику Сол... ва П.А. и сообщила что без него я не могу официально оформить дом.Со... ев Ю.П.(наследник)сообщил

что документы на дом он потерял и оформлять он не чего не будет.

Сотрудник БТИ рассказал мне мои действия в сложившейся ситуации:

1) а)взять доверенность от моей бабушки Кор... вой В.А. подтвержденную натариусом.

б)взять копию документа на долю дома и земли у моей бабушки.

в)прийти с этими документами в БТИ и вызвать кадастрового инженера.

2)а)Получить в БТИ план участка.

б)взять доверенности у Пе..... ой Г.А. и Кор.... ой В.А. подтвержденные натариусом.

в)взять свидетельства на право собственности у Кор.... ой В.А. и Печ.... ой Г.А.

г)Заявление в суд.

ВОПРОСЫ К ЮРИСТУ:

1)Какую брать доверенность от Ко...... ой и Печ..... й,на совершение каких действий.

2)Свидетельства на право собственности от Пече

...... й Г.А. нужен оригинал или копия.

3)Заявление в суд,в чем суть заявления и какое решение может принять суд.

Уточнение от клиента

Верны ли мои действия в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Валентина Александровна Кор., Галина Александровна Печен., и Павел Александрович Сол. Это родные сестры и родной брат.

Уточнение от клиента

Дело том что не сыновья, не жены сыновей, не дети сыновей Сол… ева Павла А. не хотят не чем заниматься, не куда идти и не чего писать. Без них я же могу подать в суд и решить эту ситуацию?

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1)Печен… Г.А.

,2)Корень… В.А.,3)Солов… П.А.

Евгения

Евгения!

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно понимать кем является Корень В, А, и Печен Г, А. по родственным связям по отношению к Солов П, А,

Я верно понимаю, что все они родственники?

Это важный вопрос, чтобы решить вашу ситуацию

И эти три наследника кем являлись наследодателю по родственным связям?

Корень… В. А., Печенки Г. А. И Соловье П. А. это родные сестры и родной брат.

Значит я верно предположила, что  это были дети наследодателя. Следовательно, если первая очередь наследников (дети Солов П, А) не приняли наследство, значит это должны сделать наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е. вы получаете от них доверенности на ведение наследственного дела после смерти Солов П, А, а так же на ведение дел в суде. Если они были зарегистрированы в доме на день смерти Солов П, А, то сначала берете справку о том, что они были зарегистрированы на день смерти Солов ПА в доме, а затем идете к нотариусу открывать наследственное дело. Если не были зарегистрированы, но фактически приняли наследство в виде половины Солов П, А, значит идете в суд с иском о признании права собственности на половину умершего Солов П, А. в связи с фактическим принятием наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Когда в суде получите решение о признании права на долю умершего, далее оформите это право. У вас на двоих получится по 1/2 доли на дом и на участок. Решение будет основанием внесения в ЕГРН сведений о собственниках.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ответчиками в данном случае будут дети умершего. Нужно будет представить доказательства того, что сестры приняли наследство после брата фактически. Например, ремонт проводили в доме, налоги платили, коммунальные платежи, можно свидетельскими показаниями подтвердить.

Если сами не знаете всех тонкостей такого дела, то лучше обратитесь к юристу или адвокату, которые специализируются на вопросах наследства