Дом ещё строится, акт приема не подписан, но застройщик начал присылать счета на КУ.насколько это правомерно?

Добрый день! Есть ОС на признание собственности на незавершенку! Дом ещё строится , акт приема не подписан , но застройщик начал присылать счета на КУ..насколько это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Парадоксально, невероятно, но так:

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.