Хотим избежать ситуации, чтобы родители -пенсионеры и предпенсионеры не могли претендовать на наше совместное имущество

Можно ли составить брачный договор таким образом, чтобы совместное жильё супругов не попало в наследственную массу после смерти одного из них? Как можно избежать ситуации с обязательными наследниками - предпенсионерами? Учитывая, что они работают и у них есть свое жильё в собственности и машина?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вв вашей ситуации проще всего сделать завещание, а то что приобретете после завещания разделить по брачному договору, но обратите внимание , что даже при наличии завещания родители являются обязательными участниками раздела имущества в случаях предусмотренных ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Так что полностью исключить их из наследства нельзя, а вот они вас могут