Чтобы избежать проблем в будущем

Здравствуйте. Опишу ситуацию глазами внучки. В одной квартире прописаны бабушка , ее дочь и сын. Фактически проживают там только бабушка и дочь. Дочери 55 лет , ни разу не платила за квартиру(платит только бабушка и сын), сильно пьет , доводит своим поведением бабушку до плохого состояния, приводит мужика жить в квартиру , который тоже не платит за нее, имеет куча долгов и несколько кредитов, за которые не платит или платит деньгами которые ей дает бабушка. Понимая что бабушка не вечна, все проблемы лягут на сына и его жену. Учитывая что из за пьянок дочери уже было проданы 1 кгт и 1комнатная квартира, хочется оставшуюся квартиру сохранить как память. Зная что дочь не будет за нее платить, возможно будет приводить туда собутыльников , хотелось бы узнать что лучше делать в такой ситуации. Можно ли ее лешить прописки , либо прописать там по наследству только сына ? Чтобы избежать проблем в будущем. Заранее огромное спасибо.

, Кристина, г. Протвино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А квартира в чьей собственности?

Если в собственности бабушки, то пусть подарит ее сыну, например.

Как она попала в собственность бабушки?

И кроме того, если она в собственности бабушки, то можно пробовать в судебном порядке выселить ее дочь на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, как переставшую быть членом семьи собственника и снять ее с регистрации

Только вопрос — пойдет ли на это бабушка?

Кристина
Клиент, г. Протвино
Насколько меня оповестили, что в эта квартира приватизированна троим, т.е. бабушка, дочь и сын. Они 3 собственника, после смерти деда. В этом и вопрос, что делать в таком случае?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли ее лешить прописки, либо прописать там по наследству только сына ?

Кристина

Кристина!

Если квартира принадлежит на праве собственности только бабушке, то она уже сейчас может составить договор дарения на сына, чтобы после смерти квартира не перешла ее дочери.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Кристина
Клиент, г. Протвино
Насколько меня оповестили, что в эта квартира приватизированна троим, т.е. бабушка, дочь и сын. Они 3 собственника, после смерти деда. В этом и вопрос, что делать в таком случае?

Если квартира на праве соцнайма, то наследства не будет и квартира останется только дочери и ее сыну. Без совместного согласия обоих приватизировать жилье не удастся.

Если говорить о выселении, то если бабушка единственная собственница, то нужно знать по какой сделке была получена бабушкой собственность: купля-продажа, приватизация или иная сделка? Когда мать прописали в квартиру и каким образом?

Если квартира по соцнайму, то можно бабушке  подавать заявление о выселении дочери из квартиры в связи с неоплатой, а так же в связи с нарушением прав других проживающих в квартире

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;