8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы избежать проблем в будущем

Здравствуйте. Опишу ситуацию глазами внучки. В одной квартире прописаны бабушка , ее дочь и сын. Фактически проживают там только бабушка и дочь. Дочери 55 лет , ни разу не платила за квартиру(платит только бабушка и сын), сильно пьет , доводит своим поведением бабушку до плохого состояния, приводит мужика жить в квартиру , который тоже не платит за нее, имеет куча долгов и несколько кредитов, за которые не платит или платит деньгами которые ей дает бабушка. Понимая что бабушка не вечна, все проблемы лягут на сына и его жену. Учитывая что из за пьянок дочери уже было проданы 1 кгт и 1комнатная квартира, хочется оставшуюся квартиру сохранить как память. Зная что дочь не будет за нее платить, возможно будет приводить туда собутыльников , хотелось бы узнать что лучше делать в такой ситуации. Можно ли ее лешить прописки , либо прописать там по наследству только сына ? Чтобы избежать проблем в будущем. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Протвино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А квартира в чьей собственности?

Если в собственности бабушки, то пусть подарит ее сыну, например. 

Как она попала в собственность бабушки?

0
0
0
0

И кроме того, если она в собственности бабушки, то можно пробовать в судебном порядке выселить ее дочь на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, как переставшую быть членом семьи собственника и снять ее с регистрации

Только вопрос — пойдет ли на это бабушка?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Протвино
Насколько меня оповестили, что в эта квартира приватизированна троим, т.е. бабушка, дочь и сын. Они 3 собственника, после смерти деда. В этом и вопрос, что делать в таком случае?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли ее лешить прописки, либо прописать там по наследству только сына ?

Кристина

Кристина!

Если квартира принадлежит на праве собственности только бабушке, то она уже сейчас может составить договор дарения на сына, чтобы после смерти квартира не перешла ее дочери.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Протвино
Насколько меня оповестили, что в эта квартира приватизированна троим, т.е. бабушка, дочь и сын. Они 3 собственника, после смерти деда. В этом и вопрос, что делать в таком случае?

Если квартира на праве соцнайма, то наследства не будет и квартира останется только дочери и ее сыну. Без совместного согласия обоих приватизировать жилье не удастся.

Если говорить о выселении, то если бабушка единственная собственница, то нужно знать по какой сделке была получена бабушкой собственность: купля-продажа, приватизация или иная сделка? Когда мать прописали в квартиру и каким образом?

Если квартира по соцнайму, то можно бабушке  подавать заявление о выселении дочери из квартиры в связи с неоплатой, а так же в связи с нарушением прав других проживающих в квартире

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020