Можно ли, учитывая указ президента о продлении сроков замены паспорта из-за коронавируса, путешествовать на автобусе с просроченным паспортом?

Здравствуйте. Можно ли, учитывая указ президента о продлении сроков замены паспорта из-за коронавируса, путешествовать на автобусе с просроченным паспортом?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Можно ли, учитывая указ президента о продлении сроков замены паспорта из-за коронавируса, путешествовать на автобусе с просроченным паспортом?

Точнее сказать с действительным паспортом, поскольку на основании Указа президента паспорт как раз таки действителен. Соответственно, можете путешествовать спокойно.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Срок замены таких паспортов до 31 декабря сего года в соответствии с Приказом МВД России от 9 июня 2020 г. N 410, соответственно, они действительны до указанной даты.

С уважением Дмитрий Кузьмин.